Итоговое сочинение

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования и промежуточная аттестация в переводных классах проводится в соответствии с:

п. 4 статьи 15 и п. 4 статьи 17 Закона Российской Федерации «Об образовании»;
Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 196;
Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.11.2008 N 362.

Сроки проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного и среднего (полного) общего образования, ежегодно устанавливаются приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации и распоряжениями Комитета по образованию.

Результаты итогового сочинения можно будет посмотреть по ссылке

С нормативными документами, регламентирующими государственную итоговую аттестацию, Вы можете познакомиться на нашем сайте в рубрике "Нормативные документы"  раздела "ЕГЭ и ОГЭ"

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2021-2022 учебном году

В 2021-2022 учебном году итоговое сочинение проводится:
01 декабря 2021 - основной срок, 2 февраля и 4 мая 2022 - резервные сроки.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)

Для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.

Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет».

К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме на каждое общее тематическое направление).

Итоговое сочинение в 2021/2022 году будет проводиться по тематическим направлениям

1.   Человек путешествующий: дорога в жизни человека.
2.   Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?
3.   Преступление и наказание — вечная тема.
4.   Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня.
5.   Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина.

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2020/21 учебного года
Письмо Рособрнадзора № 05-86 от 24.09.2020 о направлении методических материалов и документов для организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году
1. Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году
2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/21 учебном году